ISPER

Dal 1965
per lo sviluppo della
Professione Personale

Scopri

Human

Formazione Aziendale
Formazione Interaziendale
Consulenza

Scopri

Talent Management

Sviluppo del talento
della leadership e
dell’organizzazione

Scopri
ISPER
Istituto per la Direzione del Personale

Opera dal 1965
È specializzato nelle tematiche di Sviluppo del Personale, Diritto del Lavoro, Relazioni Sindacali, Amministrazione del Personale e Personale Internazionale.
Eroga Servizi di:
Autosviluppo: Documentazione, Software, Banche Dati, Pareri, ecc.
Formazione: Interaziendale ed Aziendale
Consulenza
Attraverso l’Abbonamento Annuale ai suoi Servizi, propone la formula Tutto Compreso con una sola decisione.

Scopri
Human
Risorse per evolvere

È specializzato nella Formazione Aziendale ed Interaziendale e nella Consulenza sulle tematiche Manageriali, Comportamentali e Tecniche rivolte a tutta la popolazione aziendale.
Nella Formazione Aziendale e nella Consulenza realizza progetti di Formazione e Sviluppo Organizzativo ad elevata personalizzazione.
Inoltre realizza iniziative a supporto dello sviluppo al femminile con i progetti "Lavorare al Femminile" e "Connessioni"
Nella Formazione Interaziendale proponeiniziativa a catalogo attraverso la collezione formativa Human Innovation.

Scopri
ISPER Talent Management
 

Talent Management è la sezione specializzata nello sviluppo del Talento e dell’organizzazione, focalizzata in attività che fanno crescere in sintonia il benessere individuale e gli obiettivi aziendali, per sviluppare al meglio il potenziale di entrambi.
Fornisce consulenza per l’implementazione dei processi HR, identifica e valuta i talenti aiutando le aziende a gestire i piani di successione e carriera, sviluppa piani di formazione mirati alla crescita dell’individuo e dell’organizzazione e delinea percorsi motivazionali per favorire l’employee retention e leadership più efficaci.

Scopri
Presidenza

Marco Actis Grosso
Presidente e AD
011.66.47.803
presidente@isper.org

Scopri
Marketing & Customer Care

Laura Actis Grosso
Direttore
011.66.47.803
laura.actisgrosso@isper.org

Sabina Gioia
Area Centro Nord
011.66.47.803
sabina.gioia@isper.org

Franca De Amicis
Area Centro Sud
339.396.48.14
franca.deamicis@isper.org

Serena Piccioni
Account
338.877.84.84
serena.piccioni@isper.org

Scopri
Centro Studi

Anna Manavella
Direttore
011.66.47.803
anna.manavella@isper.org

Anna Bonomini
Consulente Talent Management
011.66.47.803
anna.bonomini@isper.org

Elena Pellerito
Consulente Talent Management
011.66.47.803
elena.pellerito@isper.org

Scopri
Academy

Alberto Della Torre
Direttore
011.66.47.803
alberto.dellatorre@isper.org

Ombretta Cottica
Consulenza e Formazione in House
011.66.47.803
ombretta.cottica@isper.org

Gianna Leogrande
Segreteria
011.66.47.803
gianna.leogrande@isper.org

Scopri